МЕД


Мёд


В гостях у пасечника. Пятый километр Бзыбского ущелья.
 
Сейчас мы заехали в гости к пасечнику. Хозяин Виталий. Мы попросили его рассказать нам какой бывает мёд в Абхазии.


 

Виталий: Среди большого количества сортов мёда, у нас в ассортименте четыре эксклюзивных вида мёда. Это каштановый, эвкалиптовый, померанцевый майский и луговой высокогорный.
Каждый вид имеет свои лечебные свойства.


 

Каштановый мед




Самая главная его отличительная особенность - специфический вкус, что называется "на любителя". Очень ароматный, густой, он обладает запоминающейся терпкостью. Послевкусие имеет ореховые нотки, легкую горечь, от которой начинает першить в горле. Эти признаки говорят о том, что покупатель купил настоящий товар, а не подделку. Тем, кто не любит слишком приторный вкус, мед с каштана придется по душе. Пахнет интенсивно, но не резко. И не цветами, а прополисом, пыльцой, ульем. Цвет тёмно-янтарный, есть схожесть с гречишным медом. Особенно важное уточнение, позволяющее определить, что мед настоящий: он должен быть жидким в сезон, а густеть лишь месяц-два спустя. Продажа кристаллизовавшейся массы в августе-сентябре, говорит о том, что, вероятно, в неё была добавлена карамель или жженый сахар. Каштановый настоящий мед довольно долго не густеет, ведь в нём высокое содержание фруктозы. Пчеловоды со стажем уверяют, что и кристаллизируется такой продукт в течение целых двух лет. Свежий мед этого сорта имеет среднюю степень жидкости, не стекает с ложки быстро и не образует капель при падении в банку или на блюдце.
Мед с каштана – сильнейший натуральный пищевой «антибиотик». Он прекрасно лечит простуду любой сложности, успокаивает кашель, отлично заживляет порезы. Отлично лечит заболевания мочеполовой системы. Женщинам полезно принимать при цистите, мужчинам при болезнях уретры и простаты. Этот сорт меда прекрасное успокаивающее средство. Помогает при бессоннице, упадке сил, снижении тонуса, головных болях. Для достижения лечебного эффекта нужно принимать каштановый мед ежедневно не менее 60 гр. и довольно долгое время,  около 3-х месяцев.
Данный сорт является самым сильным аллергеном из всех имеющихся сортов. Основные противопоказания к его приему – аллергия на мед и прополис, аллергия на пыльцу и кору каштана, повышенная чувствительность организма.


 

Эвкалиптовый мед




Является редким, можно сказать экзотическим сортом меда. Визитная карточка Абхазии. Встречается в Абхазии и в Австралии. Имеет слегка терпкий аромат с ментоловым привкусом и легким послевкусием трав. Аромат не должен быть слишком резким, что говорит о добавлении ароматизаторов.  Мед окрашен в тёмный, более всего напоминающий насыщенный ореховый цвет. Свежий мед - жидкий, но быстро кристаллизуется, засахаривается, буквально через 3-4 недели.
Имеет ярко выраженные антибактериальные и противовоспалительные свойства, благодаря чему успешно используется при лечении бронхо-легочных заболеваний, воспалительных процессов кожи и полости рта. Прекрасно снимает боль в горле. Рекомендуется при сердечно-сосудистых заболеваниях, как лёгкое сосудорасширяющее средство.
Для достижения максимального антибактериального и противовоспалительного эффекта мёд следует принимать небольшими порциями (по чайной ложке) , задерживая его во рту как можно дольше. Например, при заболеваниях верхних дыхательных путей рекомендуется держать мёд во рту не реже 4-х раз в день.
При таком способе приёма антибактериальные вещества всасываются слизистой оболочкой полости рта и горла, в результате чего значительно уменьшается патогенная флора во рту, горле, в носу, тогда как быстро проглоченный мёд - это просто очень полезный пищевой продукт. Улучшает память,  укрепляет кору головного мозга. Для зрения можно делать глазные капли. 2 капли меда на 4 капли тёплой воды. По одной капле в каждый глаз. Сперва будет лёгкое жжение, но потом приятное ощущение. Можно провести два курса по 10 дней, неделя перерыв. Также этот сорт обладает противовоспалительными и болеутоляющими свойствами, поэтому его прикладывают к ушибам, ожогам и растяжениям. Он очень популярен в Абхазии, где является одним из главных средств в народной медицине.
Вкус и запах этого сорта нравится не всем.

Померанцевый мёд



Считается одним из лучших и редких сортов меда. Пчёлы собирают его с цветков апельсина, мандарина и лимона. В жидком виде темного цвета. В засахаренном — едва уловимый кремовый оттенок, почти белый. Померанцевый мед очень ароматен, приятный на вкус. Может существенно отличаться, от нежного с кислинкой, до весьма терпкого с явной горчинкой в зависимости от времени сбора и цветущих медоносов. При дегустации остается послевкусие, напоминающее вкус цедры цитрусовых. Этот вид меда ценится за большое содержание витаминов. Рекомендуется употреблять померанцевый мед при истощении, авитоминозе, при простудных заболеваниях, для смягчения кашля, выздоравливающим  после болезни. Он улучшает работу пищеварительной системы, мягко слабит кишечник, оказывает активную помощь при сердечно-сосудистых заболеваниях, варикозном расширении вен, гриппе. У детей, при регулярном употреблении в пищу померанцевого меда, стабилизируется обмен веществ, улучшается пищеварение и работа кишечника. Дистрофию, легочные заболевания и нарушение функционирования психики и нервной системы можно вылечить теплым молоком с медом: разводите половину чайной ложки меда на стакан теплого молока и принимайте перед сном.
Детская дозировка для ежедневного потребления меда составляет 1/4 чайной ложки в сутки, взрослая – около 1,5 столовой ложки в сутки.



 
Акациевый мёд

Является ценным и полезным продуктом, с помощью его можно излечить многие заболевания, особенно ценится при лечении глазных болезней.



Мёд из белой акации практически прозрачен, из цветов желтой акации имеет легкий зеленоватый оттенок, а после кристаллизации становится светло-янтарного цвета. Еще у него есть уникальное свойство оставаться жидким очень долго, более года. Отличается своеобразным цветочным ароматом, необычным вкусом, в нем не содержится горечь, которая есть в другом сорте – каштана, гречки. В состав продукта входит винный, плодовый сахар. Это лучшее седативное средство, с помощью его можно излечить заболевания нервной системы, сахарный диабет. Акациевый мед является лучшим противомикробным средство, с помощью его можно очистить кишечник, желудок, желчную и почечную системы. Мед поможет излечить заболевания глаз – глаукому, инфекционный конъюнктивит, сложную катаракту, для этого мед нужно наполовину развести водой очищенной, затем на ночь закапывать.

 
Рецепт медовой воды для закапывания:
  1. Берем 3 части кипяченой воды, часть жидкого свежего меда,
  2. Все перемешиваем ложечкой, оставляем отстояться,
  3. Закапываем 2 раза — утром и перед сном — в каждый глаз по 2 капельки около недели.
Для лечения катаракты надо капать раствор хотя бы полгода, хранить его нужно в холодильнике.
Медовая вода помогает:
  • снизить глазное давление,
  • снять боль, резь в глазах,
  • уменьшить воспаление роговицы,
  • улучшить зрение.
Обратите внимание, главное правильно использовать капли для глаз, для этого нужно капать сразу после сна и на ночь, пользоваться ими можно не больше одного месяца. Обязательно нужно отдыхать от приема капель не меньше, чем 10 дней.

Также рекомендуют внутрь принимать полезный витаминный напиток для глаз, так можно улучшить зрение, избавится от усталости глаз. Для этого нужно взять сок моркови, мед – столовую ложку, измельчить грецкие орехи.
В продукте содержится ценный витамин группы А, этим объясняется его польза. Содержит большое количество фруктозы, ее быстро усваивает организм, поэтому рекомендуется включить продукт в детское питание и для диабетиков. За счет того, что акациевые мед не является аллергическим продуктом, и имеет лечебные свойства, его рекомендуют употреблять детям. В его состав входят ферменты, каротин, за счет их можно улучшить пищеварительный процесс. Если регулярно включить в рацион питания, можно излечить гипертонические заболевания, это лучшее седативное средство, с помощью его можно избавиться от психического расстройства, нервных срывов.  Акациевый мед поможет улучшить состояние кожи, пропитать ее. Часто мед используют для масок, они помогут омолодить кожу. Это лучшее средство. С помощью его можно излечить экзему, избавится от угрей, другие заболевания кожи.
 
 
Луговой высокогорный мёд



Луговой мед - добывается из нектара луговых цветов (одуванчик, сумочник, аистник, дубница, железница, растигор, ракитник, тимьян, ятрынник, дикая герань, клевер, люцерна, чабер) . Этот мед бывает от светло-желтого до темно-желтого цвета. Имеет приятный аромат, отличается высокими питательными и лечебными качествами. Его противомикробное действие проявляется по отношению ко многим видам микроорганизмов.
 
 
 
Апитонус



Апис - пчела, тонус - жизненная сила. Все пчелопродукты в одном. Мёд, маточное молочко, цветочная пыльца, прополис, перга. Апитонус - это сильный биостимулятор. Он никогда не портится. Повышает иммунитет, омолаживает, регулирует холестерин, улучшает кроветворную функцию.
Апитонус употребляют до 3-х раз в сутки по 5-10 г: помещают под язык и держат до полного таяния. При регулярном употреблении люди отмечают, что состояние организма значительно улучшается, он становится меньше подвержен простудным заболеваниям. Мед отлично помогает справляться с болезнями сердца и сосудов, положительно влияет на нормализацию артериального давления. Также пользователи отмечают, что он благотворно влияет именно на те органы, которые подвержены изменениям и неправильно функционируют.
 
 




Экскурсии в Абхазии.рф желает Вам правильного выбора меда, в чем Ашот тур Вам несомненно поможет.


Вернуться в раздел "Статьи"


Перейти на главную страницу