ВИНО


История винодельчества
 
Вино на территории Абхазии начали делать за несколько тысячелетий до нашей эры. Это вторая после Ближнего Востока область, где обнаружены следы древней цивилизации, знакомой с виноделием. Об этом свидетельствуют археологические находки — кувшины с остатками виноградных косточек, найденные в дольменах III—II тысячелетий до н. э.
Страбон называл Диоскурию центром виноделия — оттуда в Древний Рим поставляли природные полусладкие вина.
Субтропический климат Абхазии с большим количеством осадков, более 1500 мм в год, высокими температурами и высокой влажностью не слишком благоприятен для выращивания винограда - многие традиционные сорта слишком сильно поражаются грибковыми болезнями, страдают растрескиванием ягод и т.д. Поэтому на территории Абхазии выращиваются в основном местный белый сорт Цоликоури и красный американский сорт винограда Изабелла. Из числа аборигенных сортов наиболее известны сорта Качич и Ауасырхуа, однако промышленных посадок этих сортов практически не существует.

 
Вина Абхазии произведенные на вином заводе и домашнее вино с маленькой историей виноделия в нашей статье для Вашего внимания с иллюстрациями фото и небольшим рассказом

Список вин
 



Красное вина

 «Радеда» — красное натуральное сухое вино из винограда Изабелла. Выпускается с 2002 года. Крепость 10-12 % об.
 
«Букет Абхазии» — красное десертное вино из сорта винограда Изабелла. Выпускается с 1929 года. Вино обладает бархатистым вкусом и ярко выраженными фруктовыми нотами. Пре­красно сочетается с десертными блюдами. Крепость 16 %.
 
«Лыхны» — красное полусладкое вино из сорта винограда Изабелла. Выпускается с 1962 года. Крепость 9-11 %.
 
«Апсны» — красное полусладкое вино из сортов винограда Каберне Совиньон, Мерло и Саперави. Имеет гранатовый цвет. Обладает бархатистым вкусом и гармоничным слаженным букетом. Выпускается с 1970 года. Крепость 9-11 %.

 
Белые вина

«Псоу» — белое полусладкое вино. Классический абхазский вариант — из винограда Цоликоури, однако в широкую продажу выпускается купаж из сортов винограда Рислинг и Алиготе. Вино имеет цвет светлой соломы. Выпускается с 1962 года. Крепость 9-11 %.
 
«Анакопия» — белое полусухое вино из сортов винограда Рислинг и Ркацители. Обладает тонким ароматом, свежим и лёгким вкусом. Выпускается с 1978 года. Крепость 9-11 %.
 
«Диоскурия» — натуральное белое сухое вино из отборных сортов белого винограда. Выпускается с 2002 года. Крепость 10-12 %.



В настоящее время производится более двух десятков сортов различных вин. Налажен выпуск пяти сортов игристых вин и Абхазское шампанское, которое сочетает в себе изумительный вкус южного винограда и ничем не уступает нашему Российскому, даже превосходит. Разлив вин производится на трех винзаводах, Сухумский, Гудаутский и Пицундский. Список заводских вин Абхазии можно продолжать и далее, но как говорит поговорка, «Лучше один раз попробовать хорошее вино, чем сто раз прочитать о нем».


 

Домашнее вино




Секреты виноделия передаются из поколения в поколение. За виноградной лозой тщательно ухаживают. Для посадки подбирают южные склоны гор, чтобы солнце максимально попадало на виноградник.



По всем правилам делают обрезку кустов.



В течении лета ведется регулярный полив плантаций.



В сентябре собирают сочные и спелые грозди винограда, и прежде чем выжать сок, его расстилают на земле, для того, чтобы ушла кислота.



Далее плоды перемалывают при помощи специальной машинки, состоящей из вращающихся валиков в чан, как правило емкостью тысяча литров и оставляют бродить на одни двое суток, в зависимости от температуры воздуха в это время года.



После этого производят слив начавшего бродить виноградного сока, отделяя от жмыха, который всплывает на верх, и выпавших вниз виноградных косточек. Разливают ароматную массу для дальнейшего отстоя в 20 - 40 литровые бутыли, оставляя возможность для выхода газов при брожении. Через определенное время идет процедура перелива и фильтрации.



Вино из винограда изабелла требует ежемесячного перелива, при котором напиток обогащается кислородом. Через восемьдеся дней готово молодое вино.



Во Франции по этому поводу есть веселый праздник Божоле Нову. Накануне, ночью доставляется молодое вино в бочках, далее в течении нескольких дней идет настоящая гулянка, а точнее пьянка под видом дегустации урожая бургундского вина Beaujolais.



Существуют такие понятия как первое и второе вино. Первое вино это стопроцентный виноградный сок, выжатый при переработке винограда. После его слива в чан заливают воду, так как в оставшейся массе еще очень много полезного продукта. Постояв сутки, делают слив, это и есть второе вино. В основном вино после второй заливки вкуснее и ароматнее первого. В среднем, каждый хозяин производит от 500 до 1000 литров домашнего вина.



Созревает вино в погребе, при строго определенной температуре. От глубины погреба и его микроклимата зависит качество вина.



Кстати, в жмых, отцеженный после отстоя, добавляют теплую воду и сахар. Чан плотно накрывают и укутывают, чтобы создавалась максимально комфортные условия для превращения сахара в спирт.



В результате дополнительной, тщательно подготовленной и проведенной операции перегонки получается волшебный напиток под названием Чача. Нет никакой трудности купить домашнее вино и чачу, они продаются на рынке и у частников.



Крепость чачи принято поддерживать 55 - 60 градусов. Также чачу гонят из хурмы, яблок, персика, и многих других фруктов и ягод, как культурных, выращиваемых человеком, так и лесных.


По пути на озеро Рица при желании Вы можете заехать на дегустацию домашнего вина. Хозяин Вам расскажет где был выращен виноград, когда он собран и как сделано вино, которое Вы будете пробовать.



Кроме этого Вас ознакомят с сортами домашних вин Абхазии, их вкусовыми оттенками и характерными особенностями, свойственными только для конкретного вида вина.



Ашот тур предупреждает чрезмерная дегустация вина и чачи способна испортить впечатление экскурсии в Абхазии.рф
Самое главное, знать свою меру, и все будет хорошо!
Приятной Вам поездки!




Вернуться в раздел "Статьи"


Перейти на главную страницу